酚麻美敏口服溶液

发布时间: 2020/11/20 11:46:00    来源:
【药品名称】
通用名称:酚麻美敏口服溶液
英文名称:Compound Hydrobromide Dextromethorphan Oral Soluti【成份】每5ml内含对乙酰氨基酚160mg、氢溴酸右美沙芬5mg、盐酸伪麻黄碱15mg、马来酸氯苯那敏1mg。【性状】红色的澄清液体。【适应症】
供儿童用的感冒对症治疗药,适用于治疗由感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。【规格】 100ml/瓶【用法用量】口服,每4至6小时一次,24小时不超过4次。2~5岁每次服5ml;6~11岁每次服10ml;2岁以下应遵医嘱。【不良反应】偶有轻度嗜睡、多汗、头晕、乏力、恶心、上腹不适口干和食欲不振。皮疹等,可自行恢复。【禁忌】对本品成分过敏者禁用。【注意事项】 1.不得超过推荐剂量服用,否则可能发生神经过敏、眩晕或难以入睡,过量服用应立即请医生诊治。每隔4~6小时给药一次量。
2.如症状持续一周以上或伴有高热者,应及时停药交咨询医生。
3.有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢症、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感者不宜服用。
4.不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。【药理毒理】本复方具有解热镇痛、减轻鼻粘膜充血、镇咳和抗组胺作用。配方中的对乙酰氨基酚为解热镇痛药,通过抑制前列腺素合成酶,减少前列腺素合成而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为H1受体阻断药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加。【贮藏】遮光,密封保存。【包装】瓶装【有效期】暂定24个月【执行标准】每5ml内含对乙酰氨基酚160mg、氢溴酸右美沙芬5mg、盐酸伪麻黄碱15mg、马来酸氯苯那敏1mg。
酚麻美敏口服溶液
相关标签:
分享至:

评论 0条评论

期待你的神评论~
剩余200

全部评论(0

    还没有评论,快来抢沙发~

    点击加载更多

    删除操作

    确认删除此条评论?
    删除
    取消

    新闻图片

    一周点击排行